SEGRE

ARTE LITIGIO

'Retiran' a los Mossos la tabla de Sigena que iba a subastarse

Publicado por

Creado:

Actualizado:

?

Un juez de primera instancia de Barcelona ha retirado a los Mossos la competencia sobre la investigación y custodia de una tabla del retablo mayor de Sigena, que iba a subastarse el pasado 31 de mayo en la sala Balclis de Barcelona, y se la ha otorgado a la brigada de patrimonio histórico de la Guardia Civil, siguiendo la petición del abogado de Villanueva de Sigena, Jorge Español. Asimismo, según publicó el Heraldo de Aragón, el juez ha instado al gobierno de Aragón para que reclame formalmente esta pieza, una obra del siglo XVI sobre la presentación de Jesús en el Templo, ya que los Mossos habían solicitado trasladarla desde el almacén de la galería de subastas al Centre de Restauració de Béns Mobles de Catalunya.

Balclis retiró la tabla de la subasta prevista para el 31 de mayo tras la denuncia penal de Sigena

Cabe recordar que tras el anuncio de la subasta el pasado mayo por parte de Balclis, el ayuntamiento oscense interpuso una demanda penal en el juzgado número 4 de Huesca por presuntos delitos de estafa (ya que se dudaba de la autenticidad de la obra) y apropiación indebida. La galería barcelonesa retiró entonces la tabla de la puja, que partía con un precio de salida de 85.000 euros, asegurando que disponía de toda la documentación que demuestra que la tabla es auténtica. El juzgado de Huesca decidió inhibirse en favor del juzgado número 6 de Barcelona y a este se dirigieron posteriormente los Mossos para solicitar el traslado de la pintura al Centre de Restauració de Béns Mobles alegando que la sala donde quedó guardada en Balclis “no es adecuada ni está adaptada específicamente para el correcto almacenamiento de obras de arte ya que carece de aparatos que midan y controlen la temperatura, la humedad relativa, la luz, el aire o la polución”.

El titular del juzgado número 6 de Barcelona, Miguel Ángel Tabarés, no solo respondió la semana pasada a los Mossos quitándoles la competencia sobre la obra y dándosela a la Guardia Civil sino que, a instancias del abogado Jorge Español, decidió dar un plazo de 5 días para que la Diputación General de Aragón (DGA) se persone en el caso y pueda pedir la obra para que sea trasladada a la comunidad vecina. Curiosamente, el letrado aragonés criticó ayer que la DGA no se haya personado aún en los autos a pesar de que el plazo comenzó a contar la semana pasada. De hecho, la consejera de Cultura aragonesa, Mayte Pérez, aseguró ayer que reclamarán la obra aunque afirmó que “el pasado viernes todavía no habíamos recibido el requerimiento del juez”. Pérez comentó también que su departamento ha realizado un estudio previo y posee un informe sobre la validez y rigor histórico de la tabla y el valor económico de la misma, aunque no quiso adelantar detalles porque “podría ser perjudicial para el proceso”.

Repintada para ocultar su origen El retablo del altar mayor del monasterio de Sigena, del siglo XVI, se encuentra totalmente disperso después de desmontarse y venderse a piezas a anticuarios y coleccionistas. De hecho, el Museu de Lleida conserva 4 tablas de esta obra que, de momento, no han sido reclamadas. Según el letrado aragonés Jorge Español, el propio Museu Nacional d’Art de Catalunya confirma en un informe que esta presentación de Jesús en el Templo procede del retablo mayor de Sigena y que ha sido repintada al 50% “para que no se reconociera que salió de allí”.

tracking