SEGRE

Subastan una pintura que formó parte del retablo de la iglesia de Sant Pere de Cubells

La pieza formó parte de uno de los retablos más importantes pintados en la zona oeste del país hacia 1400

Una imagen de la pintura sobre tabla 'La curación d'Enees' de Pepe Serra Data de publicación: martes 23 de mayo del 2023, 15:19 Localización: Barcelona Autor:

Subastan una pintura que formó parte del retablo de la iglesia de Sant Pere de CubellsCedida a l'ACN per La Suite Subastas

Publicado por

Creado:

Actualizado:

La Suite pondrá a la venta este jueves la pintura sobre tabla de Pepe Serra ‘La curació d’Enees’ con un precio estimado entre los 70.000 y los 90.000 euros, procedente del retablo mayor de la iglesia de Sant Pere de Cubells. Además, se pondrán a la venta 98 lotes seleccionados de varias colecciones particulares en la subasta Aparicions, Mirades i Devocions con pintura, escultura, objetos decorativos y mobiliario de Alta Época y arte colonial. Según el informe técnico, formó parte de uno de los retablos más importantes pintados en la zona oeste de Cataluña hacia 1400.

El conjunto presidió el altar hasta que, hacia el 1765-1769, fue sustituido por un retablo barroco más de acuerdo con las tendencias del siglo XVIII. "Algunos de los compartimentos del retablo gótico tuvieron que quedar arrinconados en la iglesia, mientras que otros fueron reaprovechados en la construcción de una cómoda para la sacristía", han concretado.

También han explicado que el retablo original ha vuelto actualmente para una hipotética reconstrucción a partir de los compartimentos conocidos. En el comunicado han informado de que varios cambios de propietarios propiciaron la dispersión del conjunto, que hoy se encuentra repartido entre diferentes colecciones: la ‘Nativitat i la Resurrecció de Crist’ se encuentran en el Museu Maricel de Sitges; la ‘Predicació de Sant Pere i la Caiguda de Simó el Mag’, en el Museo de Bellas Artes de Bilbao; y la ‘Crucifixió de Pere’ y una segunda parte de la predela con ‘L'Ascensió, la Pentecosta i la Coronació de la Verge’, al Museu Nacional d'Art de Catalunya, mientras que el resto están en diferentes colecciones particulares.

De la misma subasta de este jueves también destacan el lote 11 con ‘Santa Bàrbara’ de Gil de Siloé (Bélgica, circa 1467 - Burgos, 1505), una delicada escultura en madera cortada, dorada y policromada, de gran semejanza con la Virgen con Niño, en piedra calcárea policromada, procedente de la fachada del arco de la burgalesa Santa Maria la Mayor y que se expone en el Museo de Burgos. El precio de esta pieza oscila entre los 30.000 y los 50.000 euros.

Otras obras que se subastarán serán el grupo escultórico ‘La Adoración de Reyes y pastores’ atribuido a Manuel de Chili con un valor de entre 90.000 y 150.000 euros o el aceite sobre cobre del maestro mexicano Miguel Cabrera Verge de la Mercè con ‘Sant Pere Nolasc i Sant Ramon Nonat’ con un precio estimado entre 18.000€ y 25.000€. Finalmente, se subastará el aceite sobre tala ‘Sant Josep amb el Nen' de José Joaquín Esquivel con un valor entre 14.000 y 18.000 euros.

tracking