SEGRE

ARTE COMERCIO

Subastan una tabla del XV de Pere Garcia de Benavarri originaria de Cervera

La tabla de Sant Antoni Abad a subasta, de Pere Garcia de Benavarri.

La tabla de Sant Antoni Abad a subasta, de Pere Garcia de Benavarri.LA SUITE SUBASTAS

Creado:

Actualizado:

En plena tormenta por el arte de Sigena, sale a la subasta en Barcelona una nueva pieza gótica firmada por uno de los artistas que también ha estado envuelto en los últimos años en la polémica por el patrimonio entre Aragón y Lleida, Pere Garcia de Benavarri. La sala La Suite Subastas de Barcelona despedirá el año el próximo 14 de diciembre con una gran subasta de arte medieval, en la que destaca una tabla dedicada a Sant Antoni Abad, procedente de una colección particular y que saldrá a la venta con un precio estimado de entre 45.000 y 55.000 euros. En la descripción artística e histórica de la pieza, la casa de subastas cita al historiador del arte y conservador del Museu de Lleida Albert Velasco, que atribuye la autoría de la obra a Garcia de Benavarri y su procedencia: el retablo de la Mare de Déu i Sant Vicenç Ferrer del monasterio de Sant Domènec de Cervera. Velasco explicó a SEGRE que “estilísticamente, por sus dimensiones y detalles como los dorados del fondo, esta obra coincide con las tablas que actualmente se conservan de este retablo: dos en el MNAC de Barcelona y otra en el Museo de las Artes Decorativas de París”. El retablo, un encargo del ayuntamiento de Cervera a Garcia de Benavarri tras la canonización de Sant Vicenç Ferrer en 1455 –y del que recientemente se han descubierto facturas–, se disgregó a finales del siglo XIX.

tracking